+7-964-646-3232, +7-499-408-6517

Статьи о деревянном домостроении

Ламинат. Паркет. Паркетная доска.

Ламинат. Паркет. Паркетная доска.Паркет, паркетная доска и ламинат для бревенчатого дома. Эти материалы пользуются особым спросом среди широкого выбора материалов для покрытия полов в деревянных домах. Они отвечают всем требованиям безопасности, комфорта и длительной эксплуатации.
Профессиональные архитекторы разрабатывают эксклюзивные проекты деревянных домов в различных стилях. Чтоб добиться гармонии в соединении архитектуры дома и внутреннего содержания, нужно взвешенно подойти к выбору напольного покрытия. Именно фактура и цвет пола определят выбор всех остальных предметов интерьера.
Ламинат
Ламинат (или ламинированный паркет) - искусственный материал, стилизованый под натуральный паркет с твердой поверхностью, устойчивый к химикатам, пыли, различным видам загрязнений. Ламинированный паркет обладает многослойной структурой. Изготавливают ламинат из древесноволокнистых плит, покрытых декоративной пленкой, которая имеет расцветку различных пород дерева. Он имеет защитный верхний слой из меламиновой смолы или акрила, и нижний - из пропитанной смолами или парафинированной бумаги. Ламинатный паркет высокого качества зарубежного производства обладает сроком службы более 10 лет, в то время как отечественные марки гарантируют всего 5 лет.
Ламинат выпускают нескольких классов, в зависимости от условий эксплуатации и назначения покрытия. Самые востребованные 33-й и 32-й классы, которые обладают большой изоносостойкостью. А широкий выбор расцветок от стандартных имитаций паркета и до рисунка гранита, мрамора и керамической плитки, дает колоссальную возможность для дизайнерского оформления.
Укладка ламината. Предварительно на абсолютно ровный пол укладывается гидроизоляция (специальная полиэтиленовая пленка), после - вспененный пенополиэтилен для звукоизоляции (лучше - подложка из пробкового покрытия), а затем замковыми соединениями укладывается ламинат.
Натуральные древесные материалы в качестве напольного покрытия как нельзя лучше подходят для бревенчатых домов. Они отлично поддерживаю уникальный микроклимат деревянного дома и хорошо вписываются в дизайн интерьера.
Паркетная доска.
Паркетная доска - напольное покрытие, состоит из трех слоев: два нижних слоя изготавливаются из хвойных пород, а верхний слой - шпон различных ценных пород дерева. Внешний вид паркетной доски почти не имеет отличий от паркета, однако стоимость гораздо ниже. С толщиной верхнего слоя всего в 4 мм, паркетная доска выдерживает шлифовку и последующее покрытие лаком.
Укладка паркетной доски возможна несколькими способами. Первый - замковый соединением, второй - клеевым. Замковое соединение гораздо прочнее чем клеевое. При условии надежного клеевого соединения (либо замкового), срок эксплуатации составляет 15-20 лет.
Паркет
Паркет - это самое долговечное и экологически чистое покрытие для пола. Изготавливается поштучно, в виде массивной доски, которая набрана из планок. Штучный паркет изготавливают толщиной до 16 мм, а деревянный массив - до 22 мм. Одной из разновидностей паркета является художественный паркет, который представляет собой массив из планок ценных пород дерева разнообразных цветов и текстуры, собранных в композицию. Это самый дорогостоящий паркет. Практически безграничные декоративные возможности, дают возможность использовать паркет для оформления помещений в различных стилях. Срок службы напрямую зависит от нагрузки и толщины рабочего слоя, который дает возможность периодически освежать паркет шлифовкой и покрывать лаком. Качественные покрытия стоит обрабатывать в первый раз только по истечении 15-20 лет эксплуатации.
Самое прочное и стойкое покрытие - дубовый паркет. Натуральные свойства древесины защищают напольное покрытие от влаги, механических повреждений и деформации. Одни из самых дорогих паркетов изготавливают из - эбенового дерева, мербао, карельской березы.
В продаже можно встретить и массивные доски, уже отшлифованные и покрытые лаком. Однако при покупке такого паркета убедитесь в его качестве, так как зачастую под слоем лака скрывается брак - сколы, трещины, сучки. И за время эксплуатации это неизбежно начнет проявляться. Так же особое внимание уделите и соблюдению технологи укладки паркета, так как напольное покрытие - самая нагруженная часть интерьера.
Укладка паркета. Залог долговечности паркета - правильная укладка и эксплуатация в определенных условиях влажности воздуха, это 50-60% при 18-20°С в помещении. Перед началом работы необходимо несколько дней выдержать паркет в помещении, в котором он будет настилаться. Основанием для паркетного пола служит цементная стяжка или прочная дощатая поверхность. Черновой пол обязан быть ровным, толщина не менее 35 мм, влажность древесины 3,5-5%. На цементную стяжку заблаговременно укладывается влагостойкая фанера. Не маловажным фактором является то, что перепады температуры и влажности в помещении вызывают циклические изменения размера отдельных планок паркета. Для этого, между напольным покрытием и стеной оставляют небольшой промежуток, не менее 10мм шириной. После укладки паркет несколько раз шлифуют и покрывают лаком, иногда пропитывают маслом.
При выборе готового проекта деревянного дома из оцилиндрованного бревна, следует уделить особое внимание материалу для напольного покрытия. Создать атмосферу гармонии и комфорта в бревенчатом доме помогу только теплые полы из натуральных материалов. Долговечная эксплуатация пола из натуральной древесины, требует таких же условий температуры и влажности какие комфортны и обитателям деревянного дома. Именно поэтому, паркетные полы - лучший выбор для бревенчатого дома, который обеспечит эксклюзивный интерьер помещения.