+7-964-646-3232, +7-499-408-6517

Статьи о деревянном домостроении

Как выбрать кровлю для деревянного дома

Как выбрать кровлю для деревянного домаЧто же такое кровля и как правильно её выбрать для деревянного дома? Кровля - это оболочка крыши, покрытия здания, которая подвергается атмосферным воздействиям. Главная задача её состоит в том, чтобы отводить дождевую и талую воду, а главным свойством является долговечность, легкость и экономичность в изготовлении и эксплуатации. Так же кровля имеет и декоративное назначение, когда выполняется дизайнерское оформление дома. Готовый проект деревянного дома или бани из оцилиндрованного бревна, выполненный профессиональным архитектором, содержит все данные для установки кровли: площадь, размер, план кровли и материал. Именно эти данные берутся за основу, когда идет речь об определении необходимого количества материалов для покрытия крыши.

На сегодняшний день, рынок пестрит предложениями производителей, предлагающих огромный выбор различных кровельных материалов. Здесь можно найти и недорогие рулонные материалы, и долговечные металлические кровли, и даже кровли из натуральных и синтетических материалов. При выборе кровли для деревянного дома или бани, самым оптимальным покрытием крыши будут натуральные материалы. Выбирая натуральные кровельные материалы, застройщик обеспечивает единство комфортности и экологической чистоты деревянного строения. Это могут быть как деревянные кровли - шиндель (дранка, гонт), так и черепичные, оригинальные камышовые (соломенные) крыши. Монтаж такого вида материалов, должен выполняться исключительно опытными специалистами, так как каждый вид крыш обладает индивидуальными особенностями возведения и покрытия, которых следует строго придерживаться. От того насколько качественно и правильно произведен монтаж кровли, и на сколько правильно сделан выбор кровельного материала для деревянной бани или дома, зависит в первую очередь долговечность всего строения, и безусловно, комфортная эксплуатация. Все материалы для кровли, укладываются внахлест, для того чтобы избежать возможного проникновения влаги во внутрь крыши.

Классическим и самым распространенным видом кровельных материалов для крыш и домов, и бань, на протяжении многих десятков лет, является натуральная черепица. Кровля из черепицы, изготовленной из цементно-песчаной смеси и глины, используется для крыш абсолютно любой конфигурации. Хотя черепица довольно хрупкий материал, период эксплуатации черепичной крыши порядка 80-100 лет. Это морозостойкий и огнеупорный материал, который защищает строение, придает ему эстетичный вид и имеет обширную цветовую гамму. Не маловажным фактором при выборе натуральной черепицы, является и то, что крыша легко и быстро ремонтируется.
На сегодняшний день, довольно популярным стало использование дерева не только для сооружения стен домов и бань, а и для обустройства кровли и крыши. Кровля из дерева укладывается по тому же принципу что и черепичная, с частичным перекрыванием дощечек. Кровля обработанная специальными антипиренами и антисептиками, долговечна и обеспечивает особо комфортное проживание в доме. При изготовлении деревянной кровли используются натуральные материалы - кедр, лиственница, дуб. Шиндель обладает рельефной структурой и обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Эффектная модная деревянная крыша визуально похожа на шишку, так как хорошо уложенный шиндель очень похож на клиновидные чешуйки. Такой "фасон" крыши, порадует обитателей высокими эксплуатационными свойствами (порядка 70-100 лет), а гостей - неповторимостью и уникальностью.
Соломенные крыши деревянных домов на Руси, используются уже не один век. Однако именно в наше время, солома стала, что ни на есть элитным материалом, который предает изюминку деревянным домам и баням из оцилиндрованного бревна. Современные технологии позволили нам перейти на новый уровень в использовании соломы, тростника, камыша, рогоза и вереска для кровли крыш. Соломенная крыша - это условное название, которое обобщает виды кровли для устилания крыш деревянных бань и домов из материалов имеющих растительное происхождение. Самым распространенным среди них считается камыш.

Крыша из камыша, считается экзотическим видом крыши, для которой используется позабытый нами и часто применяемый нашими предками, доступный и натуральный материал - камыш. Природные свойства растения - высокая прочность и влагостойкость - стали главными критериями при выборе покрытия для крыш деревянных домов из бревна. В среднем, толщина камышовой крыши достигает 30 см. Камыш укладывают внахлест, большое значение имеет, чтобы концы стеблей, которые находились в условиях произрастания в воде, оставались видимыми. За счет этого, достигается высокая влагостойкость покрытия. После укладки, кровлю обрабатывают пропиточными огнезащитными средствами. Крыша из камыша способна выдержать значительные перепады температуры, практически не намокает, обеспечивает высокую теплоизоляцию деревянного дома, и имеет необычный внешний вид. Если Вам требуются более высокие звуко и теплоизоляционные показатели, то такими свойствами обладает крыша из рогоза. Это обеспечивается пустотелым строением стебля рогоза. Срок эксплуатации составляет порядка 50-80 лет, а экологическая чистота привлекает застройщиков не только в странах СНГ, а и за рубежом.
И вопреки сложившимся стереотипам, соломенные крыши, правильно уложенные опытными квалифицированными мастерами, будут иметь куда более высокую пожароустойчивость, чем некоторые более традиционные материалы. В Европе, особенно ценят высокую экологичность соломенной кровли, и некоторые предпочитают не обрабатывать её защитными препаратами. Если Вы хотите применить натуральные материалы для кровли, то необходимо разработать индивидуальный проект деревянного дома или бани из оцилиндрованного бревна. Только опытный архитектор сможет учесть все нюансы будущей конструкции деревянной или соломенной крыши, монтажа и установки системы водостоков.