+7-964-646-3232, +7-499-408-6517

Статьи о деревянном домостроении

Как продлить "жизнь" дома. Покрытия и пропитки.

Как продлить жизнь дома. Покрытия и пропитки.Долгую службу деревянного дома помогут продлить покрытия и пропитки. Древесина хоть и является мягким и легко поддающимся обработке материалом, однако стоит взглянуть на многовековые храмы и старинные избы, которые отлично сохранились до нашего времени. Неужели у Вас ещё остались сомнения в долговечности деревянных сооружений?
Многие из тех, кто мигрировал из России в США, перевозят с собой не только свои пожитки, а и целые дома. Популярным становиться покупка и транспортирование через океан старых русских бревенчатых избушек. Их реставрируют и возрождают к жизни, создавая внутреннюю обстановку в соответствии с индивидуальными представлениями о комфорте, и не забывая о русском колорите. Увлечение стилем кантри или ностальгия порождает такое стремление обустроить простоявшие больше века деревянные дома, неизвестно. Ясно одно - даже проживая в стране с прогрессивными технологиями, имея достаточно широкий выбор новейших строительных материалов, люди всё же признают комфортность и высокую пригодность дома из бревна для проживания.
Современное проектирование деревянных сооружений из оцилиндрованого бревна, предусматривает обработку дерева специальными пропитками, которые позволяют надежно защитить древесину от неблагоприятного воздействия влаги, микроорганизмов, насекомых, солнечных лучей и возгорания. Так же, защитные средства существенно упрощают уход за деревянным строением и продлевают срок его эксплуатации.
Оцилиндрованное бревно поддается защитной обработке ещё при изготовлении. Однако для более длительной эксплуатации деревянного дома этого недостаточно. Завершающая пропитка деревянного строение производится после его постройки, при помощи кисти, валика или распылением. Важно, чем глубже пропитка проникнет в древесину, тем большим эффектом обладают защитные средства, так как антисептики создают непригодную среду обитания, для микроорганизмов. Для эффективного проникновения защитных средств вглубь древесины требуется теплая температура окружающей среды, поэтому отделка и пропитка деревянного дома производится только в теплые месяцы. В процессе эксплуатации деревянного дома или бани потребуется обновление защитного слоя, не забывайте учитывать совместимость составов нового защитного средства и старого покрытия.
Используя комплексные защитные средства можно избежать довольно трудоемкой многократной обработки древесины антипиреном и антисептиком. Комплексные огнебиозащитные средства быстро и легко наносятся, эффективно защищая древесину от разрушения и возгорания. Антисептики и антипирены, входящие в состав пропиток, абсолютно безвредны для людей и окружающей среды.
Проекты домов из оцилиндрованного бревна, созданные квалифицированным архитектором, и воплощенные в жизнь профессиональными строителями, станут ещё более живописными и изящными, благодаря покрытой лаком и тонирующими отделками древесине. А декоративное покрытие на основе акрила, послужит не только для придания строению завершенного вида, а и как защита от ультрафиолета и проникновения сквозь трещины древесины различных микроорганизмов, которые могут вызвать разрушение структуры бревна. Такие покрытия широко применяются не только для внешней отделки здания, но и для обработки деревянной конструкции изнутри.
Большинство производителей предлагают прогрессивные средства, в состав которых входят не только антипирены и биоциды, а и красящие вещества для отделки и добавки для защиты дерева от ультрафиолета, ветра и осадков. Пропитки выпускаются на водной и водно-акриловой (дисперсионной) основе. Акриловые составы образовывают на древесине тоненькую пленку, которая удерживает составные пропитки в верхнем слое и защищает от влаги. Когда требуется обновление защитного слоя, старое покрытие снимается механическим способом - шлифованием. Если этого не сделать, то пленка будет препятствовать пропитыванию древесины защитными средствами.
Если приложить немного фантазии, и использовать пропитку различных оттенков для стен, можно придать неповторимую уникальность бревенчатому дому или бане. Пропиточные средства из натуральных компонентов значительно увеличат срок службы деревянного строения, при этом обеспечат сохранность уникальных свойств древесины.
Самыми лучшими отделочными и защитными средствами для деревянных домов, являются средства, которые сохраняют структуру древесины. Если этим пренебречь, то можно утратить главные достоинства бревенчатого дома - экологическую чистоту, оптимальную влажность и теплоизоляцию помещений, эффективный газообмен, и способность хвойной древесины выделять полезные фитонциды.
Абсолютно безвредные, не имеющие запаха защитные средства для древесины наносят в несколько слоев. Большинство из таких составов не только предотвращают прогнивание древесины и поражение насекомыми, но и полностью останавливают уже начатый процесс разрушения. Препараты для борьбы с жуком-точильщиком, которые вводятся с помощью шприца, особенно эффективны. Усилить этот эффект можно предварительно покрыв поверхность специальной готовой грунтовкой. Разработанный проект деревянного дома или бани из оцилиндрованного бревна, поможет застройщику заранее рассчитать необходимый объем отделочных и защитных средств. Точно зная размеры здания, можно рассчитать надобность грунтовки, отделки и пропитки для бани или дома.
Правильно спроектированные и возведенные специалистами дома из оцилиндрованого бревна, обработанные отделочными и защитными средствами, будут служить Вам долгие годы. А жизнь в гармонии с окружающей средой предоставит Вам здоровый микроклимат, психологический комфорт, и позволит насладиться всем тем, что дает нам природа.