+7-964-646-3232, +7-499-408-6517

Статьи о деревянном домостроении

Дом на века? - Только качественные бревна!

качественные бревнаТолько с помощью качественных оцилиндрованых бревен можно добиться долговечности дома. Грамотно совмещая современные технологии и традиции деревянного домостроения, можно получить качественный, долговечный и комфортный дом. Основную роль в постройке деревянного жилья играет строительный материал, а именно деревянное бревно. Благодаря огромным запасам хвойной древесины в России, можно возводить бани, дома, коттеджи и бани из натурального дерева разной площади, архитектуры и дизайна.
Готовые проекты деревянных помещений из оцилиндрованного бревна разрабатывают с учетом климатических зон и уникальных свойств экологически чистого, натурального строительного материала. Современные технологии обработки древесины позволяют получить по настоящему качественные бревна - оцилиндрованные, полностью обработанные и готовые к сборке. Бревна изготавливают из древесины хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, сухостойные деревья не используют для оцилиндрованных бревен. Все они сортируются по качеству и размерам, а дефекты древесины - биологические и грибные поражения, гнилые сучки, червоточины - не допускаются. После того как произвели окорку и подрезание торца заготовки, бревна естественной влажности проходят комплексную многоуровневую обработку на оцилиндровочных станках.
Проекты деревянных зданий из оцилиндрованного бревна, которые были разработаны специализирующемся на деревянном домостроении архитектором, содержат точные данные о размерах оцилиндрованных бревен и профилях замковых чаш. Обработка заготовки производится по этим чертежам раскроя бревен, где обозначены размеры для нарезки замков, пазов и прочих элементов для сборки дома.
Что же такое современное оцилиндровочное оборудование? Это целый автоматизированный комплекс, который выполняет самую разнообразную механическую обработку дерева - распиловку, фрезеровку, торцевание и т.п. Именно на оцилиндровочных станках выполняют нарезку чашек и пазов, сверление отверстий. Более качественной обработки древесины можно добиться закрепив заготовку в центрах, в этом случае режущий инструмент будет двигаться вдоль заготовки, которая вращается вокруг своей оси. А вот в станках роторного типа заготовку крепят неподвижно, и режущий инструмент выполняет обработку поверхности древесины вокруг заготовки во время вращательных движений. Однако при такой способе обработки фреза повторяет форму заготовки, а это неизбежно приведет к неравномерному снятию слоев древесины и сколам.
Обработка бревна при оцилиндровке
Первый этап - одновременно выполняется нарезка продольного и компенсационного паза фрезами.
Второй этап - производится нарезка на отдельные детали, соответствуя размерам в разработанном проекте.
Третий этап - в деревянных деталях выполняют нарезку венцовой чашки.
Профиль изготавливают разного сечения и вида - лунный паз, гладкий цилиндр, простой и двойной шип-паз. А высокую точность обработки обеспечивает современное оборудование, оснащенное устройством лазерной разметки. Изготавливая набор оцилиндрованных бревен для деревянного помещения, учитывают все проемы под монтаж окон и дверей.
Высокое качество оцилиндрованных бревен контролируют ещё на этапах обработки. Если в процессе обработки вскроются пороки древесины - поражение насекомыми, грибные окраски, сучки табачные, гнилые и т.п., то его списывают как брак. Оцилиндрованное бревно с отклонением геометрических размеров (свыше 3мм от заданного размера), остатками коры и обзола считается браком, ведь правильно обработанное бревно должно иметь твердую и прочную поверхность. Именно такие жесткие требования к обработанным бревнам - залог долголетия и качества построенного деревянного дома. При проверке качества оцилиндрованных бревен проводят визуальный осмотр и замеряют геометрические размеры и отклонения формы - плоскостность, изгиб, кривизна и прочее. Для постройки бань и небольших дачных домиков рекомендуют использовать оцилиндрованные бревна с диаметром 120 - 220 мм, для коттеджей и домов постоянного проживания используют 240 -320 мм. Чаще всего применяют оцилиндрованные бревна длиной 7-9 м с диаметром 180-320 мм.
Пройдя полную механическую обработку, оцилиндрованное бревно покрывается защитными средствами - антипиренами и антисептиками. Самый надежный метод обработки - окунуть бревно в защитный раствор. Каждое бревно имеет маркировку, для правильной и быстрой сборки стен дома. Готовый проект деревянного здания содержит комплект документации с побревенкой, по которой и выполняется маркировка. Погрузка, транспортирование и хранение оцилиндрованного бревна, обязаны исключать все возможные механические повреждения.
Качество оцилиндрованного бревна - это одинаковый диаметр бревна по всей длине, точный размер венцовой чаши, геометрия продольного паза. Эти показатели дадут возможность быстро собрать деревянные срубы практически без щелей и зазоров. Квалифицированным опытным строителям не составит большого труда в короткие сроки возвести дом из оцилиндрованных бревен на участке застройки. Благодаря минимальным зазорам на венцах бревен можно соединить элементы под любым углом, тем самым предотвратить потерю тепла в доме, обеспечить защиту дома от влаги и сквозняков.
Деревянный дом из оцилиндрованнго бревна не нуждается в дополнительной отделке. Оригинальные ровные стены выглядят довольно стильно и красиво, а фитонциды и эфирные масла, которые выделяет хвойная древесина, оказывают ещё и благоприятное влияние на человека. Живые здания из оцилиндрованного бревна - экология, здоровье и ультрасовременный дизайн.