+7-964-646-3232, +7-499-408-6517

Статьи о деревянном домостроении

Строительство деревянных домов. Оцилиндрованное бревно.

Строительство деревянных домов. Оцилиндрованное бревно.Среди строительных материалов, используемых для постройки здания, довольно много стеновых материалов, таких как давно проверенные кирпич и натуральное дерево, а так же более новые - газобетон и пенобетон. При выборе материалов для жилого дома, стоит оптимально сочетать экологичность материала и максимальную комфортность жилья, безопасность и долговечность, срок строительства здания и стоимость материала. На сегодняшний день, большой популярностью в индивидуальном строительстве пользуются экологически чистые, натуральные материалы, которые отвечают всем требованиям безопасного и комфортного жилья. Для строительства деревянного дома естественно используется различная древесина - бревно ручной рубки, оцилиндрованное бревно и т.п. Именно оцилиндрованное бревно завоевало наибольшую популярность в деревянном строительстве.
Многих застройщиков привлекают не только скорость строительства дома, обладающего характеристиками натурального дерева, а и его относительно низкая стоимость. Необычные снаружи и очень уютные внутри бревенчатые избушки, всё чаще можно увидеть в загородных коттеджных поселках. Оцилиндрованное бревно - незаменимый материал для строительства комфортного жилья уникального дизайна, который позволяет спроектировать жилое здание любой площади.
Для того чтобы получить качественный проект будущей постройки, следует воспользоваться услугами опытного архитектора. Только профессиональный архитектор, который специализируется на проектировании деревянных домов из оцилиндрованного бревна, сможет грамотно рассчитать все нюансы, например оптимальную нагрузку для деревянной конструкции, учитывая особенности древесины, усадка в продольном и поперечном направлении, и склонность к разбуханию от влаги. Проект деревянного дома из оцилиндрованного бревна, содержит точный объем необходимого для строительства стенового материала.
Оцилиндрованные бревна обладают наилучшими свойствами качественного строительного материала - хорошей обрабатываемостью, прочностью, экологической чистотой, высокими теплозащитными свойствами. В ходе оцилиндровки бревна, самые твердые и прочные слои древесины практически полностью сохраняются. Обеспечить долговечность деревянного дома из оцилиндрованного бревна можно безопасными для окружающей среды пропитками - антисептик, антипирен и другие защитные средства. Оцилиндрованные бревна изготавливаются разного диаметра, начиная от 160 и до 320 мм, это позволяет использовать их как для строительства загородных дач и домов, но и саун, бань, домов постоянного проживания и коттеджей. Самая популярная древесина для оцилиндрованного бревна, применяемая в деревянном строительстве - ель, сосна, лиственница. Во время сушки, оцилиндрованное бревно подвергается минимальной деформации. Для равномерного высыхания бревна и предупреждения трещин, внутри бревна пропиливают компенсационный паз.
На сегодняшний день можно приобрести уже готовый проект деревянного здания из оцилиндрованного бревна, начиная от дома элитного класса до скромного загородного коттеджа. Оцилиндрованное бревно широко применяется при возведении многоуровневых жилых домов, теплых охотничьих домиков и гостевых комплексов. Проект деревянного дома из оцилиндрованного бревна разрабатывается с раскроем бревен и побревенкой. Это позволяет провести все предварительные операции по подготовке бревен к монтажу и непосредственно сборке дома ещё на заводе-изготовителе.
После проведения всех подготовительных операций, таких как подрезка камня, сортировка по диаметру, ошкуривание, проводится оцилиндровка бревен на специальном оборудовании при помощи фрез. Следующим этапом обработки идет нарезка деталей сруба - нарезка венцовой чашки согласно проектной документации и соответственно раскрой по длине. Оцилиндрованные бревна подвергаются первичной пропитке защитными средствами заводом-изготовителем. На каждое бревно наносят маркировку для дальнейшей правильной и качественной сборки дома.
Точное изготовление оцилиндрованных бревен обеспечит высокую плотность их соединения при сборке с помощью замков и пазов. При возведении дома не нужно кропотливо подгонять бревна, так как оцилиндрованное бревно имеет точный размер диаметра и одинаковую длину. Благодаря ровной форме бревен и практически идеальной округлости, застройщик получает плотные бревенчатые стены. Проект, составленный профессиональным архитектором и постройка, выполненная квалифицированными строителями, а так же правильная эксплуатация, позволят эффективно использовать деревянный дом из оцилиндрованного бревна на протяжении 100-150 лет.